Saltar al contenido
Catálogo
Altillo metálico de almacén con mercancía encima: el canto del forjado deja ver el tablero sobre las correas, con la barandilla del borde

Altillos y entreplantas · Tableros para altillos

Tablero estructural para el suelo de altillos y entreplantas

El suelo de tu altillo, en aglomerado estructural: machihembrado, encolado y atornillado sobre las correas, y calculado para el uso y la carga que va a tener

El suelo de un altillo son los tableros que apoyan sobre las correas de acero y reciben a las personas, los muebles y la mercancía. En un altillo de trabajo tiene que ser un tablero estructural, porque es el único del que el Código Técnico da valores de cálculo (DB SE-M, 4.4.1 y anejo E): en aglomerado, los tipos P4 a P7 de la norma UNE-EN 312. Ponemos el P4 de 30 mm o, para cargas altas, el P6 de 38 mm, machihembrados y encolados, y lo comprobamos con el uso y la carga de cada altillo, en toda España.

Tablero
Aglomerado estructural P4 o P6
Espesor
30 mm (P4) o 38 mm (P6)
Juntas
Machihembradas y encoladas
Acabado
Crudo o antideslizante
Carga
La de tu uso, calculada con el CTE
Forjado de un altillo visto desde abajo: las correas apoyan en las maestras y el tablero, encima de ellas, forma el suelo

Qué tablero

Qué tablero es mejor para el suelo de un altillo

Los materiales del forjado de un altillo son el acero de las correas y el tablero del suelo, y los dos se calculan: el tablero, solo si su fabricante lo declara estructural.

El suelo de un altillo trabaja como una viga: cada tablero salva el hueco entre las correas y les lleva la carga. Por eso tiene que ser un tablero estructural: de los tableros de madera, el DB SE-M solo da valores de resistencia, rigidez y densidad de los estructurales (4.4.1 y anejo E). En aglomerado son los de la norma UNE-EN 312: el P4, para ambiente seco; el P5, para ambiente húmedo, y el P6 y el P7, sus versiones de alta prestación (tablas E.5 a E.8).

Lo acredita su declaración de prestaciones, el documento del marcado CE de los tableros para construcción (UNE-EN 13986): dice para qué uso se fabrica el tablero y con qué valores. Un tablero de uso no estructural, como el MDF de uso general de la carpintería, no tiene en el DB SE-M valores con los que comprobarlo.

Nosotros ponemos aglomerado estructural: el P4 de 30 mm en oficinas, y en almacenes, donde las estanterías y los palés concentran la carga en pocos apoyos, el P6 de 38 mm, con las correas más juntas si la carga es mucha. Los dos, machihembrados en sus cuatro cantos.

¿Qué vas a poner encima del altillo? Cuéntanos el uso y la carga —⁠oficina, archivo, estanterías o palés⁠— y te decimos qué tablero lleva y a qué distancia van las correas.

Pide presupuesto

P4 o P6

Tablero aglomerado estructural: P4 de 30 mm o P6 de 38 mm

Los dos son aglomerado estructural para ambiente seco; el P6 es el de alta prestación, más resistente y más rígido.

  • P4 de 30 mm Oficinas

    Tablero de partículas estructural para ambiente seco (UNE-EN 312, tipo P4). Es el que llevan los altillos de oficinas, con correas cada 600 mm. En un almacén con estanterías o palés no suele bastar: la carga concentrada pide el P6.

    Tipo
    P4, estructural para ambiente seco
    Espesor
    30 mm
    Formato
    2400 × 900 mm
    Cantos
    Machihembrados en los cuatro
    Peso
    Unos 19 kg/m²
    Correas
    Cada 600 mm, o a 400 u 800 mm según la carga
  • P6 de 38 mm Almacenes

    Tablero de partículas estructural de alta prestación para ambiente seco (UNE-EN 312, tipo P6). Para los almacenes, con estanterías y palés que concentran la carga en pocos apoyos; si la carga es mucha, también con las correas más juntas.

    Tipo
    P6, estructural de alta prestación para ambiente seco
    Espesor
    38 mm
    Formato
    2400 × 590 mm
    Cantos
    Machihembrados en los cuatro
    Peso
    Unos 25 kg/m²
    Correas
    Cada 600 mm, o a 400 u 800 mm según la carga

Cómo se coloca

Cómo se coloca el tablero machihembrado de un altillo

Con las reglas de colocación del fabricante: el largo, de través a las correas; las testas, siempre sobre una correa, y las juntas, escalonadas.

Planta tipo del forjado de un altillo, sin escala: tableros de 2400 × 900 mm perpendiculares a las correas, que van cada 600 mm, con las testas sobre ellas y escalonadas medio tablero de una hilera a la siguiente, y al lado, en sección, la junta larga machihembrada y encolada y la testa atornillada sobre la correa
Planta tipo de un forjado con tablero P4 de 2400 × 900 mm sobre correas cada 600 mm, sin escala y con las cotas en mm; a la derecha, la junta larga y la testa en sección. Cada número es una línea de la leyenda. Con el P6, de 2400 × 590 mm, las hileras son más estrechas y las correas van igual.
1 · Tablero
Perpendicular a las correas: su largo de 2400 mm salva cuatro vanos de 600 mm
2 · Testas
Los lados cortos, siempre sobre una correa, con un tornillo en cada punta
3 · Juntas escalonadas
De una hilera a la siguiente, las testas se corren medio tablero
4 · Machihembrado
Los cantos largos, machihembrados y encolados con cola PVAc D4 o equivalente: quedan entre correas, sin apoyo
5 · Correas
A módulo del tablero, para que cada testa caiga en una: cada 600 mm, o a 400 u 800 mm según la carga
6 · Piezas cortadas
En las puntas de las hileras alternas: salvan dos vanos como mínimo, y ninguna franja de borde queda más estrecha que medio tablero
7 · Tornillos
El tablero, atornillado a cada correa que cruza

La carga

Cuánto peso aguanta el suelo de un altillo

El que se le calcula: el tablero se comprueba con la carga del uso que va a tener.

  • Oficinas

    Se calculan con 2 kN/m² repartidos —⁠unos 200 kg/m²— y una carga concentrada de 2 kN, los de las zonas administrativas del DB SE-AE (tabla 3.1, categoría B).

  • Almacenes

    Su carga no está en la tabla del CTE: la fija la propiedad según lo que se vaya a guardar (DB SE-AE 3.1(2)), y queda escrita en una placa en la obra (3.1.1(5)).

  • Estanterías y palés

    Lo que más castiga el tablero es la carga concentrada: el pie de una estantería o el taco de un palé. Se comprueba con lo que apoya cada pie, sobre su huella; lo que apoye en menos que el cuadrado de 50 mm de lado del DB SE-AE (3.1.1(2)) va sobre una placa de reparto.

  • Carretillas y transpaletas

    No pueden entrar en el altillo salvo que se haya calculado para ellas: sus ruedas concentran mucha carga en muy poca superficie. Lo dicen las instrucciones de uso de cada altillo.

  • Cómo se comprueba

    Con el DB SE-M: la resistencia del tablero y su flecha entre correas, hasta 1/300 de la luz (DB SE 4.3.3.1), con los valores que declara su fabricante y los coeficientes del ambiente y de la duración de la carga. Si no da, se pasa al P6 y, si hace falta, se acercan las correas. Paso a paso, en cómo se calcula el tablero de un altillo.

Acabados

Tablero crudo o antideslizante

La cara de arriba se elige según lo que se vaya a hacer encima.

  • Crudo

    La cara del tablero, sin recubrir.

  • Antideslizante

    Con un papel decorativo gris en la cara de arriba, que su fabricante clasifica R10 (DIN 51130), y la de abajo blanca: es el techo que se ve desde la planta baja. Para oficinas y zonas de paso.

La cara de arriba

  • CrudoSin recubrir
  • AntideslizantePapel gris, R10

Humedad y fuego

Humedad y fuego: tablero hidrófugo o ignífugo

Dos condiciones del sitio que cambian el tablero que hay que poner.

  • Ambiente seco

    El P4 y el P6 son para ambiente seco, la clase de servicio 1 del DB SE-M: un interior en el que la humedad relativa solo pasa del 65 % unas pocas semanas al año (2.2.2.2). Es, en general, la de los interiores.

  • Ambiente húmedo

    Si la nave no es seca, el tablero tiene que ser hidrófugo y estructural, de los de ambiente húmedo: P5 o P7 (DB SE-M, anejo E, tablas E.6 y E.8). En los espesores de un altillo no lo tenemos de serie: cuéntanos el caso.

  • Reacción al fuego

    El tablero crudo es Dfl-s1 como suelo, según su fabricante. En los establecimientos industriales, el reglamento de seguridad contra incendios pide CFL-s1 o mejor en los suelos (RSCIEI, anexo II, 3.1): para ese suelo ignífugo hay tableros estructurales ignífugos, que estudiamos bajo pedido.

  • Resistencia al fuego

    Es otra exigencia, de toda la estructura del altillo, y tiene su propio documento. La explicamos en la guía de protección frente al fuego de altillos.

Normativa

La normativa del tablero de un altillo

Qué se aplica y para qué, con su artículo.

UNE-EN 312 · Tableros de partículas
Los tipos estructurales: P4 y P6 para ambiente seco, P5 y P7 para ambiente húmedo
UNE-EN 13986 · Tableros para construcción
La declaración de prestaciones y el marcado CE de cada tablero
CTE DB SE-M · Madera
Clases de servicio (2.2.2.2), tablero estructural (4.4) y sus valores de cálculo (anejo E, tablas E.5 a E.8)
CTE DB SE-AE · Acciones
Sobrecarga de uso y carga concentrada (3.1.1 y tabla 3.1), y la de los almacenes, con su placa en obra (3.1(2) y 3.1.1(5))
CTE DB SE · Seguridad estructural
La flecha admisible del tablero, 1/300 de la luz (4.3.3.1)
UNE-EN 13501-1 · Reacción al fuego
Las clases de los suelos, de A1fl a Ffl, con su producción de humo (s1 o s2)
RSCIEI (Real Decreto 2267/2004)
Suelos CFL-s1 o mejor en los establecimientos industriales (anexo II, 3.1)
Real Decreto 486/1997, de lugares de trabajo
Solidez de las plataformas de trabajo (anexo I-A, 1) y suelos fijos, estables y no resbaladizos (anexo I-A, 3.1.º)

Actualizado el .

Preguntas frecuentes

Lo que más se pregunta del tablero de un altillo

¿Tienes otra pregunta?

Escríbenos con las medidas o la planta y te respondemos sobre tu caso.

¿Qué tablero es mejor para el suelo de un altillo o una entreplanta?

Un tablero estructural. En aglomerado, el P4 de la UNE-EN 312, para ambiente seco, o el P6 si la carga es alta. El DB SE-M solo da valores de cálculo de los tableros estructurales (4.4.1 y anejo E), así que son los únicos que se pueden comprobar. Nosotros ponemos el P4 de 30 mm o el P6 de 38 mm, machihembrados y encolados.

¿Qué es un tablero estructural?

Uno que su fabricante declara para soportar carga, con sus valores de resistencia y rigidez en su declaración de prestaciones. El DB SE-M da sus valores de cálculo en el anejo E: en aglomerado, los tipos P4 a P7 de la UNE-EN 312; en OSB, el OSB/2, el OSB/3 y el OSB/4 de la UNE-EN 300, y en MDF, el MDF-LA y el MDF-HLS de la UNE-EN 622-5.

¿Qué grosor tiene el suelo de un altillo?

30 mm el P4 y 38 mm el P6. El espesor sale del cálculo junto con la distancia entre correas: con correas cada 600 mm, el P4 de 30 mm es el de las oficinas; en un almacén depende de la carga, y con estanterías o palés lo normal es el P6 de 38 mm, con las correas más juntas si la carga es mucha.

¿Se puede poner MDF (DM) en el suelo de un altillo?

Solo si es MDF estructural. El DB SE-M da valores de cálculo del MDF de uso estructural, los tipos MDF-LA y MDF-HLS de la UNE-EN 622-5 (anejo E, tabla E.10), pero no del MDF o DM de uso general, el habitual en carpintería, que su fabricante declara no estructural. Por eso, en el forjado de un altillo ponemos aglomerado estructural P4 o P6.

¿Se puede poner OSB en el suelo de un altillo?

Sí, si es OSB estructural: el OSB/2 en ambiente seco, y el OSB/3 o el OSB/4 también en húmedo (DB SE-M, anejo E, tablas E.11 y E.12). Nosotros ponemos aglomerado estructural P4 o P6, machihembrado y encolado.

¿Cuánto peso aguanta el suelo de un altillo?

El que se le calcule. Una oficina se calcula con 2 kN/m² —⁠unos 200 kg/m²— y una carga concentrada de 2 kN (DB SE-AE, tabla 3.1); un almacén, con la carga que fije la propiedad según lo que vaya a guardar (3.1(2)), que queda escrita en una placa en la obra (3.1.1(5)). El tablero se comprueba con esa carga y con la concentrada de los pies de las estanterías y los palés.

¿Qué diferencia hay entre un tablero P4 y uno P6?

La prestación. Los dos son tableros de partículas estructurales para ambiente seco (UNE-EN 312), pero el P6 es el de alta prestación: más resistente y más rígido (DB SE-M, tablas E.5 y E.7). Lo ponemos, de 38 mm, cuando la carga es alta o se concentra en pocos apoyos.

¿El suelo del altillo es antideslizante?

Si lo eliges con el acabado antideslizante: un papel decorativo gris en la cara de arriba que su fabricante clasifica R10 (DIN 51130). El Real Decreto 486/1997 pide que los suelos de los lugares de trabajo sean fijos, estables y no resbaladizos (anexo I-A, 3.1.º).

¿Qué clasificación al fuego tiene el suelo de un altillo?

Dfl-s1 como suelo el tablero crudo, según su fabricante: es su clase de reacción al fuego (UNE-EN 13501-1). En los establecimientos industriales el RSCIEI pide CFL-s1 o mejor en los suelos (anexo II, 3.1), y ahí va un tablero estructural ignífugo, que estudiamos bajo pedido. La resistencia al fuego de la estructura es otra exigencia, con su propio documento.

¿Y si la nave es húmeda?

Hace falta un tablero de ambiente húmedo, P5 o P7 (DB SE-M, anejo E), porque el P4 y el P6 solo valen en ambiente seco: la clase de servicio 1, en la que la humedad relativa solo pasa del 65 % unas pocas semanas al año (2.2.2.2). En los espesores de un altillo no lo tenemos de serie: cuéntanos el caso.

¿Por qué se encolan las juntas del tablero?

Para que los tableros trabajen juntos. Los cantos largos, machihembrados, quedan entre correas, sin apoyo: la lengüeta y la cola pasan la carga de un tablero al de al lado. Las juntas se encolan con cola PVAc D4 o equivalente, como pide el fabricante.

¿Se puede entrar con una transpaleta en un altillo?

Solo si se ha calculado para ella. La rueda de una transpaleta o de una carretilla concentra mucha carga en menos superficie que el cuadrado de 50 mm de lado con que se comprueban las cargas concentradas (DB SE-AE 3.1.1(2)). Las instrucciones de uso del altillo lo dicen.

¿De qué depende el precio del tablero de un altillo?

De la superficie, del tablero y de su acabado. Va en el presupuesto del altillo, en la partida del forjado, con los cortes y la tornillería. Cuéntanos tu caso y te lo preparamos.

Hablemos

¿Qué suelo necesita tu altillo?

Cuéntanos el uso, la carga y si la nave es seca, y te decimos qué tablero lleva y te preparamos el presupuesto del altillo.